Служба ранней помощи

Служба ранней помощи

это система помощи детям раннего возраста с нарушениями развития или риском их возникновения и их семьям, реализуемая на межведомственной основе. Данный вид деятельности включает в себя интегрированный набор медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, направленный на развитие навыков, необходимых ребенку в повседневной жизни.

Ранняя помощь комплекс услуг, предоставляемых детям от рождения до трёх лет (как признанным инвалидами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, так и   не признанным инвалидами), имеющим ограничения жизнедеятельности, направленных на   содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей,   детей и других непосредственно ухаживающих за ребёнком лиц в семье в целом, включение детей в   среду сверстников и их интеграцию в общество, а так же на повышение компетентности родителей и   других непосредственно ухаживающих за ребёнком лиц.

Цель – минимизация отклонений в состоянии здоровья детей раннего возраста на основе   комплексной межведомственной и квалифицированной помощи ребёнку и его семье.

Задачи:

своевременное выявление нарушений в развитии ребёнка;

оказание помощи в первые три года жизни, в период становления личности и развития мозга ребёнка, формирования первых социальных навыков в рамках межведомственного взаимодействия.

Целевая аудитория:

дети-инвалиды;

дети с ограниченными возможностями здоровья;

дети группы риска;

родители (законные представители).

В службе раннего вмешательства работает междисциплинарная команда специалистов. Это позволяет посмотреть на ребёнка и его семью с разных сторон, лучше оценить возможности ребёнка, определить проблемы и ограничения, а также его сильные стороны, опираясь на которые специалисты совместно с родителями составляют программу помощи для конкретного ребёнка.

В состав междисциплинарной команды входит:

Специалисты

Потребности детей различных областях функционирования, в которых могут возникать ограничения жизнедеятельности

Социальный педагог

Познавать мир, играть, осваивать навыки учиться проводить свободное время, участвовать в играх с другими детьми

Логопед

Быть направленным на коммцникацию с другим человеком понимать и передавать сообщения, говорить, участвовать в диалоге

Психолог

Развивать социальное взаимодействие и отношения управлять своим поведением участвовать в жизни семьи

Специалист по социальной работе

Успешно функционировать и активно участвовать в ежедневных жизненных ситуациях: приём пищи, переодевание, сборы на прогулку, чтение книжки, игра с мамой, переход ко сну и сон, купание, поход в магазин

Педиатр

Исследование и учет соматического здоровья, функций и структур организма ребенка, анализ влияния особенностей здоровья на развитие ребенка

Почему так важно обращаться к специалистам как можно раньше?

Первые годы жизни – необычайно важное время для развития ребенка. Именное в этом возрасте наиболее активно развивается мозг малыша. В первые 2-3 года жизни ребенок учиться доверять своим близким и исследовать окружающий мир. В этом возрасте малышу гораздо легче осваивать язык и речь, учиться самостоятельности и общению. Поэтому крайне важно вовремя выявить нарушения в психофизическом развитии ребёнка и оказать ему и его семье всестороннею помощь и поддержку специалистов.

Что может служить поводом для обращения родителей в службу ранней помощи?

– Это может быть беспокойство родителей, связанное с самыми разными вопросами развития и воспитания младенца;

– если малыш медленнее сверстников осваивает моторные навыки;

– отстаёт речевом развитии;

– отказывается от общения с другими детьми;

– проявляет агрессию или пассивен;

– молчалив, постоянно плачет;

– у него нарушен сон и аппетит;

– если родителей, что то тревожит и они хотят лучше разобраться в особенностях развития своего малыша.

Необходимо обратиться к специалистам. Проблемы в психофизическом здоровье у ребенка возникают по самым разным причинам – от врожденных и биологических медицинских факторов до проживания в трудных социальных условиях или вне семьи.

Наши контакты:

Ирбейский район, с. Ирбейское, ул. Ленина, 29

КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания

населения «Ирбейский», телефон 8(39174) 31469

Документы: